МАГАЗИН

Новые запчасти
Заказать запчать
Б/у запчасти

Honda CBR600

История модели
Тех. документация

ОБЩЕНИЕ (новый раздел)

Форум
Вступить в клуб
Доски объявлений

Moscow Stunt Crew
MotoRadHof
Collapse productions
Клуб Yamaha R6
Клуб cbr 600

HONDA CBR600F История развития модели

Эта машина уже давно в Европе прочно заняла место бестселлера – «сибир» самый продаваемый среди популярных шестисоток. Общий объем выпуска давно превысил несколько сотен тысяч. Динамичный, легкий, красивый, прекрасно управляемый, кроме того CBR 600 считается одним из самых надежных мотоциклов в своем классе.

Не мало ли качеств для приобретения подержанной машины? Спортбайк постоянно обновляется, но наиболее существенные модернизации произошли в 1991, 1995, и 1997 годах. С чего все начиналось?

В 1987 году CBR 600FH получил 4-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения мощностью 85 л.с., который устанавливался в закрытую алюминиевую раму. Машины тех лет окрашивались в три варианта калора: белый, серебряно-голубой, красно-серебряный.

Модификация FJ 1988 года имеет ввиду лишь изменение цвета. Спортбайк раскашивали в красно-белый или красно-черный цвета. Лишь в 1989 году на машину установили обновленный мотор, в котором усовершенствовали механизм газораспределения, установили карбюраторы с большим диаметром диффузора, увеличив еще степень сжатия. Теперь «сибир» выдавал 93 «лошади». Рост мощности привел и к совершенствованию тормозных систем, получил дополнительные регулировки гидравлики задний моноамортизатор.

Все выше перечисленное заключено в модификацию FK с тем же цветовым калором, что и на предыдущей серии, но с добавлением бело-красно-голубых оттенков. В 1991 году под тем же названием CBR 600 появился практически новый спорт. Honda сделала все, чтобы повысить и без того высокую популярность машины. Посему на аппарате появилась алюминиевая диагональная рама, форсированный короткоходный силовой агрегат (99 л.с.) и совершенный тормоза. Через два года добавились регулируемые по гидравлике подвески.

В 1995 году – время рождения так называемого третьего поколения F «сибиров», раскрашенных боевыми красно-черно-желтыми клиньями. При минимуме внешних изменений (машины отличаются лишь характерными щелями воздухозаборников под фарой и передними указателями поворотов) спортбайк преобразился внутри. Нет, мотор не стал мощнее, но конструкторы сделали его более отзывчивым на повороты ручки газа, увеличив величину крутящего момента в средних оборотах. Главное новшество – прямой впуск воздуха – система создает баланс давления в вакуумных и поплавковых камерах карбюраторов за счет подвода воздуха по специальным каналам, причем электромагнитный клапан переключает каналы в зависимости от скорости байка.

Коробка передач получила новый механизм переключения, приборная панель стала полностью электронная, а диагональную раму выполнили из стали. При всех нововведениях байк не изменился в массе. А вот в 1997 году CBR 600F (теперь это бело-красно-синий красавец) все изменения свелись к получению более оптимального соотношения мощности и массы. Количество «лошадей» возросло до 105, а масса упала до 186 кг.

Какой бы вам не попался «сибир» важно одно, что это Honda – надежная и неприхотливая в эксплуатации машина. При нормальном уходе CBR 600 способен с легкостью накрутить на свои колеса 100.000 км. У моделей до 91 года могут наблюдаться неисправности в системе зарядки аккумулятора.
Не поленитесь проверять задний колесный подшипник – часты случаи разваливания его прямо в пути.

Обратите внимание на задний тормозной диск – он может быть с трещинами. На старых моделях откровенно слабая центральная подножка. Еще подлежит контролю на предмет течи масла задний моноамортизатор. На машинах, выпускаемого с 1995 года, начинает хандрить от грязи система прямого впуска воздуха – спортбайк становится тупее при разгоне. Наиболее отработанная, но и более дорогая машина семейства 1997 года. Но какой бы вам «сибир» не предложили, вы можете рассчитывать на его отзывчивость и надежность, конечно, при должном обслуживании.





?aeoeia@Mail.ru
Карта сайта ©cbr600.ru